Tangente fête ses 30 ans !
Print
 
Date: 3 décembre 2017
 
 

Les 30 ans de Tangente au Musée des arts et métiers

Dimanche 3 décembre 10h-18h


Plus d'informations actualisées sur le site de Tangente et sur le site du musée des arts et métiers


 


Le dimanche 3 décembre 2017 de 10h à 18h, le magazine Tangente, fêtera ses 30 ans au Musée des arts et métiers à Paris.

Une programmation autour des mathématiques, en accès gratuit, a été spécialement conçue à cette occasion par le Club Tangente et le Musée des arts et métiers. Les animations et visites proposées s’adresseront à un large public, enfants et adultes, amateurs éclairés ou simples curieux.

Les visiteurs pourront tester leur logique, jouer avec les mots et les maths, casse-tête et autres formes géométriques. Tout au long du parcours, ils découvriront d’étranges objets mathématiques. Les pièces emblématiques des collections du musée – la Pascaline, le métier à tisser de Vaucanson, le pendule de Foucault – côtoieront des œuvres d’art mathématique.

Petits et grands s’initieront à la manipulation des machines à calculer depuis les toutes premières jusqu’aux calculatrices les plus récentes présentées par Hewlett Packard. Ils seront invités à construire des structures géométriques, en petit et très grand format.

Pour cet anniversaire, deux rallyes « maths au musée » seront lancés en partenariat avec le Comité international des jeux mathématiques. Les réponses aux énigmes seront à découvrir dans les collections du Musée des arts et métiers. Chacun pourra suivre à son rythme : rallye découverte (à partir de 7 ans, enfants et adultes) et rallye « amateurs éclairés » (ados et adultes).

La journée sera ponctuée par une série de conférences sur les mathématiciens qui se sont distingués pour leur engagement à faire découvrir les mathématiques au plus grand nombre. Les auteurs nominés aux Prix Tangente du livre et Prix Tangente des lycéens viendront à la rencontre du public et dédicaceront leur ouvrage.

Cette célébration clôturera également 25 semaines de défis mathématiques avec la remise des prix du concours « Affaire de logique », organisé par Tangente en partenariat avec Le Monde.

CultureMath sera bien sûr présent lors de cet événement.

Le programme :

Les conférences et rencontres

Lieu : amphithéâtre

11 h - Proclamation des 30 ans
11h45 - Étranges objets mathématiques, par Mickaël LAUNAY
13 h - La création de la gamme, conférence musicale par Daniel JUSTENS
14 h - Remise des prix du concours « Affaire de logique »
14h45 - Les mots et les maths, par Bertrand HAUCHECORNE
15h45 - Jeux de langage autour des mathématiques, par Olivier SALON et Hervé LE TELLIER (OuLiPo)
16h30 - Le jeu de la vie de John Conway : de merveilleuses configurations, par Jean-Paul DELAHAYE
17h30 - Conclusion de la journée

Lieu : salle de conférences

12h30 à 14 h - Réunion destinée aux enseignants (de maths, français, physique, informatique, documentalistes)
Thème : L’interdisciplinarité : maths et informatique/français/physique/jeux… Parmi les thèmes abordés : Prix Tangente des lycéens, Prix Novelli, Activités maths et bridge, Compétitions mathématiques (Championnat des jeux mathématiques, Concours les Challengers…).

Mathématiciens et passeurs de mathématiques (durée de chaque conférence : 15 min.)

10h15 et 14h30 : Sam LOYD, par Michel CRITON (FFJM)
10h30 et 14h15 : Isaac NEWTON, par André DELEDICQ (Kangourou)
10h45 et 15h15 : Vito VOLTERRA, par Frédéric JAECK (CultureMath)
11h30 et 16h15 : Gottfried LEIBNIZ, par Emmylou HAFFNER (Tangente)
12h15 et 17h15 : Martin GARDNER, par Pierre BERLOQUIN
15h30 et 17h : Srinivasa RAMANUJAN, par Bernard RANDÉ

Lieu : centre de documentation

Rencontres avec les auteurs et signatures de livres

Tout au long de la journée, les auteurs - conférenciers, nominés au Prix Tangente du livre ou au Prix Tangente des lycéens - seront présents au centre de documentation pour rencontrer le public et dédicacer leurs livres.


Les ateliers et jeux

Lieu : atelier 1

Calcul mental, par Éric TROUILLOT (auteur du jeu Mathador)
11h45 (10-16 ans) – 12h (7-12 ans) – 13h15 (7-12 ans) – 13h30 (14 ans et +) – 14h45 (7-12 ans) – 15h (14 ans et +) – 16h15 (10-16 ans) – 16h30 (14 ans et +)

Magie mathématique, par Dominique SOUDER
12h30 (7-12 ans) – 12h45 (14 ans et +) – 14h (7-12 ans) – 14h15 (10-16 ans) –  15h30 (14 ans et +) – 15h45 (10-16 ans) – 17h (7-12 ans) – 17h15 (14 ans et +)

Lieu : atelier 2

Jeux mathématiques, par Michel CRITON (FFJM) : énigmes du championnat de France
10h30 (10-16 ans) – 10h45 (7-12 ans) – 12h15 (7-12 ans) – 12h30 (14 ans et +) – 13h45 (7-12 ans) – 14h (10-16 ans) – 16h45 (7-12 ans) – 17h (14 ans et +)
Concours Archimède (QCM les challengers) avec médailles à gagner.
11h15 – 15h15 - 17h30 (10-16 ans)
Jeux de grilles logiques et casse-tête, par l’association Ludimath (horaires à confirmer)
Les premières machines de cryptographie, par Hervé LEHNING (Tangente) (horaires à confirmer)

Lieu : centre de documentation

Le jeu de Hex, par Loïc CELLIER (CIJM)
11h (14 ans et +) – 11h15 (7-12 ans) – 13h30 (10-16 ans) – 13h45 (14 ans et +) – 17h (10-16 ans) – 17h15 (7-12 ans)

Les mathématiques du bridge, par Michel GOUY (IPR)
14h45 (14 ans et +) – 15h (10-16 ans) – 16h15 (14 ans et +) – 16h30 (10-16 ans).
 

Manipulations

Machines à calculer en bois, par l’association Ludimath (horaires à définir)
Démonstrations de calculatrices Hewlett Packard, par Armelle LHERMITTE  (horaires à définir)

Atelier des polyèdres, par Jean-Jacques DUPAS et François LAVALLOU (Playmath)
11h15 (10-16 ans) – 11h30 (14 ans et +) – 13h15 (10-16 ans) – 13h30 (7-12 ans) – 16h45 (7-12 ans) – 17h (14 ans et +)

Atelier de pavages, par Marie-José PESTEL (CIJM)
12h (10-16 ans) – 12h15 (14 ans et +) – 14h (14 ans et +) – 14h15 (7-12 ans) – 14h30 (10-16 ans) – 15h45 (7-12 ans) – 16h (10-16 ans)

Construction collective d’un polyèdre géant, par François GAUDEL (association Science ouverte)

Atelier mini-MOF, réalisation d’une œuvre collective sur le thème de la mosaïque, par Chrystèle ALBERTINI, mosaïste, Meilleur Ouvrier de France (de 13h30 à 17h30)
 

Expositions d'art mathématique 

Lieu : église Saint-Martin-des-Champs

Osc’art Tangente : 
Exposition d’œuvres d’art mathématique sélectionnées par le Club Tangente, en présence des artistes : Jérémie Brunet, Patrice Jeener, Denise Pranville, Scowcza, Sellig Zed, Sandrine Souder… 

Sculptures mobiles : Ulysse Lacoste 
Exposition de sculptures avec commentaires de l’artiste
 

À la découverte du musée

Rallyes Maths au musée

Réalisés par l’équipe du rallye mathématique du CIJM, ces rallyes sont proposés toute la journée, en deux versions :
Rallye Découverte (à partir de 7 ans, adultes et enfants)
Rallye Amateurs éclairés (tous âges)
Un livret à compléter sera remis aux participants. Les réponses aux énigmes seront à découvrir dans les collections du musée. Tous ceux qui auront trouvé les bonnes réponses repartiront avec un petit cadeau.
 

Visites et démonstrations

11h : Visite familiale Clic clac c’est dans la boîte (7-12 ans et leurs parents, lieu : atelier Communication)
11h – 14h : Visite flash Galilée et Pascal (lieu : Instruments scientifiques)
11h 30 – 12h30 – 15h – 16h – 17h : Visite flash Tangente, mouvement et mesure du temps en partenariat avec la SMAI (lieux : Instruments scientifiques/Mécanique)
12h – 14h30 – 17h : Démonstration du pendule de Foucault (lieu : Église)
15h30 : Visite flash Vaucanson (lieu : Matériaux)
16h30 : Visite flash Pascaline (lieu : Instruments scientifiques)
(durée de chaque visite et démonstration : 30 min.)